Sélection officielle

La liste définitive des longs métrages sera annoncée le 7 février

ANIMA, clap 38ème !

Le Festival International du Film d’Animation de Bruxelles s’installera à Flagey du 1 au 10 mars 2019 pour dix jours de fête entièrement dédiés au cinéma d’animation.

Cette année, le comité de sélection d’ANIMA a visionné 1667 films issus de plus de quarante pays différents. Au total, 153 courts métrages ont été choisis, et 88 seront soumis à l’appréciation de deux jurys de professionnels du secteur issus du monde entier.

Outre les nombreuses séances et événements, le festival prévoit aussi des conférences dans le cadre des journées professionnelles FUTURANIMA, des rencontres avec les réalisateurs, des ateliers pour enfants et ados, une exposition, des concerts, et une Nuit Animée.

Le programme complet du festival sera quant à lui annoncé officiellement jeudi 7 février 2019, jour de la conférence presse.

Compétition Nationale

Alfred Fauchet
Georis Mathieu
06'40''
© ENSAV La Cambre

C'est moi le plus beau
Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
05'30''
© La Boite,... Productions

C'est moi le plus fort
Anaïs Sorrentino, Arnaud Demuynck
06'00''
© La Boite,... Productions

From the Snow-Covered Hill
Matty Jorissen, Wijnand Driessen
14'00''
© Walking the Dog, seriousFilm

Génération Playmobils
Thomas Leclercq
07'29''
© ENSAV La Cambre

Grand Loup & Petit Loup
Rémi Durin
13'59''
© La Boite,... Productions

Heen en Weer
Lisa Foster
04'26''
© KASK

Hello Emptiness
Louison Chambon
05'00''
© ENSAV La Cambre

Home
Koudou Hermann, Mangubat Jane
04'00''
© Haute Ecole Albert Jacquard

J'ai perdu mon papa
Collectif de 28 enfants
07'00''
© Camera-etc

La Bague au doigt
Gerlando Infuso
14'58''
© L’agence du court métrage

Le Retour du grand méchant loup
Pascale Hecquet
12'00''
© La Boite,... Productions

Little Agent
Mathis Dubrul
02'20''
© Haute Ecole Albert Jacquard

Not Today
Marine Jacob
05'20''
© ENSAV La Cambre

Nuit chérie
Lia Bertels
13'46''
© Ambiances...Asbl

Où vas-tu Basile ?
Jérémie Mazurek
03'15''
© La Boite,... Productions

Panta Rhei
Wouter Bongaerts
10'14''
© Creative Conspiracy

Récit de soi
Géraldine Charpentier
04'53''
© ENSAV La Cambre

Robo
Leo Becker
02'45''
© ENSAV La Cambre

Sous le Cartilage des côtes
Bruno Tondeur
13'00''
© Autour de Minuit

Spermaceti
Jacky De Groen
11'35''
© Cinnamon Entertainment

Story of my Triumph
Oleksandr Soldatov
07'57''
© DocNomads (LUCA)

Tutu
Gaspar Chabaud
03'20''
© ENSAV La Cambre

Velo
Glenn D'Hondt, Birger Platteeuw
09'23''
© Eugene and Louise Studio