Sélection officielle

Films sélectionnés 2018

Long métrages en compétition
  • Blame!, Hiroyuki Seshita, Tadahiro Yoshihira (JP)
  • Da Yu Hai Tang (Big Fish & Begonia), Xuan Liang (Tidus), Chun Zhang (CN)
  • Gatta Cenerentola (Cinderella the Cat), Marino Guarnieri, Alessandro Rak, Dario Sansone, Ivan Cappiello (IT)
  • Hao ji le (Have a Nice Day), Liu Jian, (CN)
  • Junk Head, Takahide Hori (JP)
  • Mutafukaz, Guillaume Renard, Shojiro Nishimi (FR/JP)
  • Tehran Taboo, Ali Soozandeh (DE)
  • Yoake Tsugeru Lu no Uta (Lu over the Wall) , Masaaki Yuasa (JP)
  • Yoru wa mijikashi aruke yo otome (Night is Short, Walk on Girl), Masaaki Yuasa (JP)
Long métrages hors compétition
  • The Breadwinner, Nora Twomey (IE / LU / CA)
  • La Cabane à histoires, Célia Rivière (FR)
  • Des Cowboys et des indiens, le cinéma de Patar et Aubier, Fabrice du Welz (BE)
  • Drôles de Petites Bêtes, Antoon Krings, Arnaud Bouron (FR / LU)
  • Dyrene i Hakkebakkeskogen (De dieren uit het Hakkebakkebos), Rasmus A. Sivertsen (NO)
  • East End, Luca Scanferla, Giuseppe Squillaci (IT)
  • Un Homme est mort, Olivier Cossu (FR)
  • Ivan Tsarévitch et la princesse changeante, Michel Ocelot (FR)
  • Nabo Spionen (Agatha, ma voisine détective, De buurtspion), Karla von Bengtson (DK)
  • So-na-gi (The Shower), AHN Jaehuun (KR)
  • Where it Floods, Joel Benjamin (US)
  • ZOOks, Kristoff Leue, Dimitri Leue (BE)
Compétition internationale – Courts Métrages Films Professionnels
  • 5 Euros, Serge Elissalde (FR)
  • 59 Secondes, Mauro Carraro (CH/FR)
  • After All, Michael Cusack (AU)
  • Bataille de San Romano (La), Georges Schwizgebel (CH)
  • Casino, Steven Woloshen (CA)
  • Casse-croûte, Burcu Sankur, Geoffrey Godet (FR)
  • Eden, Julie Caty (FR)
  • Féroce, Izu Troin (FR/CH/BE)
  • (Fool Time) JOB, Gilles Cuvelier (FR)
  • Full Story (The), Daisy Jacobs, Chris Wilder (GB)
  • Hedgehog's Home, Eva Cvijanović (HR/CA)
  • I Want Pluto To Be A Planet Again, Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia Kouka (FR)
  • In a Nutshell, Fabio Friedli, Joder von Rotz (CH)
  • Kötü Kiz, Ayce Kartal (FR/TR)
  • Kuckuck, Aline Höchli (CH)
  • Kutxa Beltza, Isabel Herguera, Izibeñe Oñederra (ES)
  • Link, Robert Löbel (DE)
  • Manivald, Chintis Lundgren (EE/HR/CA)
  • Min börda, Niki Lindroth von Bahr (SE)
  • My Mamma Is Bossies, Naomi van Niekerk (ZA)
  • Negative Space, Max Porter, Ru Kuwahata (FR)
  • Néhány szó, László Csáki (HU)
  • Nothing Happens, Michelle Kranot, Uri Kranot (FR/DK)
  • Ogre (L’), Laurène Braibant (FR)
  • Pépé le morse, Lucrèce Andreae (FR)
  • Perviy Grom, Anastasia Melikhova (RU)
  • Plantae, Guilherme Gehr (BR)
  • Plody Mraků, Katerina Karhankova (CZ)
  • Skin for Skin, Kevin D.A. Kurytnik, Carol Beecher (CA)
  • Ucieczka, Jaroslaw Konopka (PL)
  • Weekends, Trevor Jimenez (US)
Compétition Internationale – Courts métrages Films Etudiants
  • Aport, Denis Voronin (RU)
  • Clapotis, Mor Israeli (FR)
  • Drošsirdīgs mednieks, Liāna Mihailova (LV)
  • Ektesabat-e Entesabi, Samaneh Shojaei (IR)
  • Eva, Chiara Tessera (IT)
  • Grand Bain (Le), Elise Augarten (FR)
  • Green Bird (The), Pierre Perveyrie, Maximilien Bougeois (FR)
  • Hors Saison, Nicolas Capitaine, Céline Desoutter, Lucas Durkheim, Léni Marotte (FR)
  • Hybrids, Florian Brauch, Matthieu Pujol (FR)
  • I Am Happy, Julia Nedzynska (PL)
  • Jsme přece lidi, Jan Míka (CZ)
  • Kötelék, Wunder Judit (HU)
  • Living Like Heta, Bianca Caderas, Isabella Luu, Kerstin Zemp (CH)
  • Love Letter to the One I Made Up (A), Rachel Gutgarts (IL)
  • O Matko!, Paulina Ziolkowska (PL)
  • Parfum Fraise, Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle, Samuel Klughertz (FR)
  • Petit Astre, Etienne Baillieu (FR)
  • Pombo Loves You, Steve Warne (GB)
  • Räuber & Gendarm, Florian Maubach (DE)
  • Sensyokutai no Koibito, Honami Yano (JP)
  • Stockholm, Jean-Baptiste Aziere, Morgane Perrin, Victor Chavanne, Thomas Nemery, Camille Roubinowitz (FR)
  • Viagem (A), João Monteiro, Luís Vital, Ricardo Livramento (PT)
Compétition Internationale – Courts Métrages - Films pour jeune public
  • Ameise, Julia Ocker (DE)
  • Boite (La), Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet (FR)
  • Booba. Kontsertniy Zal, Max Volkov (RU)
  • Cloud and the Whale (The), Alyona Tomilova (RU)
  • Homme le plus petit du monde (L’), Juan-Pablo Zaramella (FR/AR)
  • Kleine Vogel und die Raupe (Der), Lena von Döhren (CH)
  • Löwe, Julia Ocker (DE)
  • Miriam mere ääres, Riho Unt, Sergei Kibus (EE)
  • Miriami kana unistus, Andres Tenusaar (EE)
  • Petit Bonhomme de poche (Le), Ana Chubinidze (FR/CH/GE)
  • Skazka pro odejalo, Mariya Kuzmenko (RU)
  • Tokri, Suresh Eriyat (IN)
  • Un peu perdu, Hélène Ducrocq (FR)
  • Urok plavaniya, Tatyana Okruzhnova (RU)
  • We're Going on a Bear Hunt, Joanna Harrison, Robin Shaw (GB)
Sélection officielle – Compétition Nuit Animée
  • Autopsy of Sven Svensson (The), Hadas Coen, Shir Pakman (IL)
  • Big Bag, Daniel Greaves (GB)
  • Cabin Pressure, Matthew Lee (GB)
  • Casual Astral Observation, Jesse DeNobrega (CA)
  • Catastrophe, Jamille van Wijngaarden (NL)
  • Chasse (La), Alexey Alekseev (FR)
  • Chroniques du 9e art : Chronique panoramique, Lewis Trondheim, Jean-Matthieu Tanguy (FR/CA)
  • Chroniques du 9e art : La dent, Guy Delisle (FR/CA)
  • Chroniques du 9e art : La pureté de l’enfance, Sylvie-Anne Ménard (FR/CA)
  • Còi, Triet Le (VN/DK/US)
  • Cupcake, Gina Kamentsky (US)
  • E-Delivery, Young Gul Cho (US)
  • Garage Rouge, Max Litvinov (FR)
  • He Sö Kherö, Aline Höchli (CH)
  • Hey Fuzzy Yellow, Mans Swanberg (US)
  • Hi Stranger, Kirsten Lepore (US)
  • Hot Dog Hands, Matt Reynolds (US)
  • Island, Max Mörtl, Robert Löbel (DE)
  • Jardín de las delicias (El), Alejandro García Caballero (MX)
  • Just Passing With Dr. Zussman, Yannay Matarasso, Anat Efrati (IL)
  • Less Than Human, Steffen Lindholm (DK)
  • Mort, Père & Fils (La), Vincent Paronnaud, Denis Walgenwitz (FR)
  • Muteum, Äggie Pak Yee Lee (EE/HK)
  • NSFWhale, Nathan Campbell, Alec Cummings (US)
  • Persistence of Vision III, Ismael Sanz-Pena (NO)
  • Poeta das coisas horriveis (O), Guy Charnaux (BR)
  • Robhot, Donato Sansone (FR)
  • Room No. 18, Guy Shahaf (IL)
  • Sand, Arjan Brentjes (NL)
  • Snack Attack, Michael McCurdy (US)
  • Table Game (A), Nicolás Petelski Mesón (EE/ES)
  • Tip-Top, Alla Vartanyan (RU)
  • Twin Islands, Manon Sailly, Raphaël Huot, Charlotte Sarfati, Christine Jaudoin, Lara Cochetel, Fanny Teisson. (FR)
  • Voyagers, Gauthier Ammeux, Valentine Baillon (FR)
Sélection officielle – Court Métrage Hors compétition
  • Advice to the Young Artist, Daniella Shuhman (IL)
  • Café d’Amour - Eine pixilierte Slapstick Komödie, Benedikt Toniolo (DE)
  • Chroniques du 9e art : L’amour libre, Aude Pinault (FR/CA)
  • Cinq ans après la guerre, Samuel Albaric, Ulysse Lefort, Martin Wiklund (FR)
  • Coke Habit, Dress Code (US)
  • Dick the Dog, Pétra Mrzyk, Jean-François Moriceau (FR)
  • Fired Up, Dan Fipphen, Elyse Kelly (US/IL/CO)
  • Forward, Haein Kim (AU)
  • Good Night, Everybuds!, Benedikt Hummel (DE)
  • In a Heartbeat, Esteban Bravo, Beth David (US)
  • J’aime les filles, Diane Obomsawin (CA)
  • Kakkmaddafakka - Lilac, Carlin Diaz, Jose Raphael Delgado, Maxime Bousquet (FR)
  • Love is Love, Kyra Bartley (AU)
  • Lovestreams, Sean Buckelew (US)
  • Lupus, Carlos Gomez Salamanca (FR)
  • Nachsaison, Daniela Leitner (AT)
  • Not the End of the World, Jack Bennett (GB)
  • oh & yeah, Li Wenyu (CN)
  • On Wayne - LIive From The Fuck You, Ruff Mercy (GB)
  • Philosophy Feuds : Camus VS Sartre, Andrew Khosravanni (GB/US)
  • Pornhub : Panda Style, Vladimir Marchukov ()
  • Primavera Sound – My Favorite Music Memory : Daniel Kessler, Nice Shit Studio (ES)
  • Primavera Sound – My Favorite Music Memory : James Rhodes, Bungalow (ES)
  • Project Doveriye. Uchastkoviy, Alexey Alexeev, Alexander Irinarkhov (RU)
  • Shark in the Park (The), Fabian Pross (DE)
  • Travelogue Tel Aviv, Samuel Patthey (CH)
  • Two Balloons, Mark Smith (US)
  • Vênus – Filó a fadinha Lésbica, Sávio Leite (BR)
Sélection officielle – Courts métrages hors compétition - Clips & Pubs
  • Beautiful Girl, Mayra Hernández Ríos, Triciclo Circus Band (MX)
  • Big Buddy Blue, Frederic Siegel, Beni Morard (CH)
  • Bloom, Rafael Vallaperde (BR)
  • BMI Helfende Hand Awards, Saskia Kretzschmann, Christian Zschunke (DE)
  • Brooklyn Breeze, Alex Budovsky (US/CO)
  • Cassius Feat. Cat Power and Pharell Williams - Go Up , Alex Courtès (FR)
  • Denial OF.Service – Onryō, H Martis (GR/DE/GB)
  • DJ Shadow - Three Ralphs, Ruff Mercy (GB)
  • E-Bot Lution, Alfonso Huerta Olmo, Rogelio Folgueras (ES)
  • Edith Piaf (Said It Better Than Me) – Sparks, Joseph Wallace (GB)
  • Elton John - Rocket Man, Majid Adin, Stephen McNally (GB)
  • Fergie - Love is Blind, Chris Ullens (GB)
  • Fin City, Tue Sanggaard (DK)
  • Good Advice, Bill Plympton (US)
  • Image par image, Yulia Aronova, Eugène Boitsov (RU/UA)
  • Makin’ Moves, Kouhei Nakama (JP)
  • Metube 2, Daniel Moshel (DE)
  • Modern Lives, Bill Plympton (US)
  • Oy - Space Diaspora, Moritz Reichartz (DE/CH/PT)
  • Sergio Rossi - The Artisanal Orchestra, Virgilio Villoresi (IT)
  • Sookee - Queere Tiere, Ana Angel (DE)
  • Story of an Idea (The), FX Goby (GB)
  • That’s cool!, Maria Forná (DK)
  • Tupelo, Bill Plympton (US)
  • U2 - American Soul, Adam Alboher, Broken Fingaz (IL/GB/IN)
  • Yael Naim - Meme Iren Song, Marie Lavis (FR/IL)
Compétition Nationale
  • À Chacun sa Malédiction, Lorène Yavo
  • Ape Man (The), Pieter Vandenabeele
  • Droom van de steenhouwer (De), Frits Standaert
  • Ephemeral, Pierre Watteyne
  • Fighting Pablo, Robbe Vervaeke
  • Kl, William Henne, Yann Bonnin
  • Lion et le Singe (Le), Benoit Feroumont
  • Marcheur (Le), Frédéric Hainaut
  • Mixed Materials, Anna Van Riel
  • Monstres marins (Les), Perrine Pype
  • Roues Libres, Jacinthe Folon
  • Schnurksel, Leo Becker
  • Serenitas, Jef Dehouse
  • Simbiosis Carnal, Rocío Álvarez
  • Tapettes, Alexis Vandersmissen
  • Trop petit loup, Arnaud Demuynck
  • Urge, Pieter Coudyzer
  • Wildebeest, Nicolas Keppens, Matthias Phlips
  • Zondvloed, Jan Bultheel
Courts métrages nationaux hors compétition
  • Autobianchin - Les Bras d'Amélie, GIP GAS, Jeanne Boukraa
  • Ceci n'est pas un trou, Lucie Thocaven
  • Dan San - The Call, Simon Medard
  • Everest in peace, Valere Lommel, Joke Van der Steen
  • George & Paul: Slaapwandelen, Joost van den Bosch, Erik Verkerk
  • Holy, Kevin Phan Lac
  • Lagune, Mathieu Labaye, Hannah Letaïf
  • Panique à bord, Collectif 19 enfants, Camera-etc
  • Plastic, Sébastien Baillou
  • You Grew Up – Oddisee, Glenn D’Hondt, Sylvia Meert