Les Samedis d'Anima

Samedis d’Anima 2018/2019

Chaque mois, Anima et Flagey proposent un programme très animé, toujours exceptionnel et carrément hors des sentiers battus à l’attention des enfants curieux (et de leurs parents).

Après la projection, une vingtaine de réalisateurs en herbe (obligatoirement + 5 ans) pourront prendre part à un mini stage d’animation : jeu avec des tablettes, papiers découpés, rotoscopie… Le tout organisé par l’association J.E.F.

Les ateliers peuvent être suivis individuellement ou tout au long de l’année, les propositions créatives variant chaque mois.

Le film : 6 euros enfant / 7,5 euros adulte
Le film + le goûter + l’atelier : 12,5 euros

Le film : au Studio 5 à 14h
L’atelier et le goûter : juste après le film au Foyer 3
Fin vers 16h30 (en fonction de la durée du film)

22 septembre 2018 : Les Ritournelles de la Chouette

Anima 2019
La Tortue d’or©Le Parc Distribution

- Avant-première -

  • À partir de 3 ans
  • En français
  • Durée du programme : 47 min

Programme de 5 courts métrages :

  • Un travail de fourmis et L'arbre à grosse voix, Anaïs Sorentino, 7’09 et 6’30
  • La tortue d'or, Célia Tocco et Célia Tisserant, 13’04
  • L'humble tailleur de pierre, Frits Standaert, 17’
  • Où vas-tu Basile?, Jérémie Mazurek, 3’30

Un programme plein de malice et de sagesse, qui se termine en chantant.

20 octobre 2018 : Le Choix des enfants

Anima 2019
Jubilé©Sève Films-Folioscope

  • À partir de 4 ans
  • Sans dialogues
  • Durée du programme : 60 min

Programme de 11 courts métrages :

  • Un Hôte parfait, Ru Kuwahata, Max Porter, 1’35’’
  • Le Petit Oiseau et l’écureuil, Lena von Döhren, 4’20’’
  • Plaisirs d'hiver, Verena Fels, 3'53"
  • La Luge, Olesya Shchukina, 4'19
  • Crocodile, Julia Ocker, 3'48
  • Chats & Chiens, Jesús Peréz Gerd Gockell, 6'12"
  • Coaty, Alexandra Slepchuk, 6'
  • Jubilé, Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion, 7'27"
  • Le Petit Bonhomme de poche, Ana Chubinidze, 7'
  • La Cage, Loïc Bruyère, 6'
  • Le Vélo de l’éléphant, Olesya Shchukina, 9’

Onze films d’animation tout mignons et tout tendres, sélectionnés et primés à Anima, certains par un jury composé uniquement d’enfants.

24 novembre 2018 : Shaun le Mouton

Anima 2019
Shaun The Sheep, The Movie©Lumière

  • À partir de 6 ans
  • Sans dialogues
  • Durée du programme : 1h25

Shaun est un petit mouton futé qui travaille, avec son troupeau, pour un fermier myope à la ferme Mossy Bottom, sous l’autorité de Bitzer, chien de berger dirigiste mais bienveillant et inefficace. La vie est belle, globalement, mais un matin, en se réveillant, Shaun se dit que sa vie n’est que contraintes.

Un chef d’œuvre du Studio Aardman.

15 décembre 2018 : Les Moomins attendent Noël

Anima 2019
Les Moomins attendent Noël©Les Films du Préau

-inédit en Belgique-

  • À partir de 3 ans
  • En français
  • Durée du programme : 1h19

Un film de Jakub Wroński et Ira Carpelan, 2017.

Cette année, la famille Moomins n'hiberne pas. Elle va, pour la première fois, rencontrer ce mystérieux invité appelé « Noël », et pour l'accueillir au mieux, les préparatifs vont bon train...

Ce film est une restauration toute récente d’épisodes produits en Finlande et datant des années ’70 et ’80. Connus dans le monde entier, l'univers magique des Moomins va émerveiller une nouvelle génération d'enfants.

12 janvier 2019 : Droopy

Anima 2019
Dixieland Droopy ©Warner Bros

-Exclu-

  • À partir de 6 ans
  • En français
  • Durée du programme : environ 50 min

Programme de courts métrages de Tex Avery, USA.

Créé par Tex Avery dans les années 40, Droopy, le chien détective, trompe ses ennemis par son attitude nonchalante, son air tristounet et sa voix monocorde. Simplet le Droopy ? Certainement pas ! Le chien est plus rusé qu’il n’y paraît, au grand dam du Loup et du Renard.

Un programmes aux accents jazzy, en plein milieu du Brussels Jazz Festival.

2 février 2019 : À la découverte du monde

Anima 2019
Les Fruits des Nuages © Little KMBO

-inédit en Belgique-

  • À partir de 3 ans
  • Sans dialogues et VF
  • Durée du programme : 34 min

Programme de 5 courts métrages :

  • Un peu perdu, Hélène Ducrocq, 5’ - VF
  • Fred et Anabel, Ralf Kukula, 7’50’’ - SD
  • La Mésange et la Chenille, Lena von Döhren, 4’31’’ - SD
  • Monsieur Philodendron, Grega Mastnak, 6’30’’ - SD
  • Les Fruits des nuages, Katerina Karhánková, 10’ - SD

Tous les petits doivent un jour apprendre à voler de leurs propres ailes. Quelle aventure de quitter le nid pour se laisser guider par sa curiosité, se faire des amis différents ou encore affronter les éléments !

Lorsque la peur de l'inconnu laisse place à l'exaltation de la découverte, plus rien ne nous arrête !

6 avril 2019 : Le Rat Scélérat

Anima 2019
Le Rat Scélérat ©Le Parc Distribution

  • À partir de 3 ans
  • En français
  • Durée du programme : 42 min

Programme de 3 courts métrages :

  • Musique-Musique, Ned Wenlock, 6’
  • Une Pêche fabuleuse, Uzi Geffenblad, 10’
  • Le Rat Scélérat, Jeroen Jaspaert, 26’

Par le réalisateur de Monsieur Bout de bois, et d’après un album de Julia Donaldson, Le Rat scélérat est un conte de randonnée bourré de malice et d’espièglerie, qui saura ravir petits et grands par son message subtil.

Un conte de cape et d’épée, de bandit et de biscuits...