Palmarès 2017

LA COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition internationale 

Grand Prix Anima 2017 du meilleur court métrage offert par la Région de Bruxelles-Capitale
(2500 €)

Among the Black Waves (Sredi chernyh voln)

Anna Budanova, Russie

Studio Ural-Cinema

Prix spécial du jury, catégorie court métrage

Decorado

Alberto Vazquez, Espagne

UniKo - Autour de Minuit

Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant
(licence TVPaint Animation 11 Edition Standard)

My Father's Room

Jang Nari, Corée du sud

Korea Independent Animation Filmmakers Association

Mention spéciale

Asphalte

Lisa Matuszak, France

La Poudrière

Prix du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public (jury jeune Ceci n’est pas un buzz et Ouftivi)
(achat des droits de diffusion sur Ouftivi)

La Cage

Loïc Bruyère, France

Folimage

Mention spéciale

Jubilé

Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion, France

Sève Films

Prix décernés par le public à l’international

Prix du public du meilleur long métrage parrainé par FedEx
(envois FedEx pour une valeur de 2.500 €)

Your Name (Kimi no Na wa)

Makoto Shinkai, Japon

Le Parc Distribution

Prix du public du meilleur long métrage jeune public

L'Ecole des lapins (Die Häschenschule - Jagd nach dem goldenen Ei)

Ute von Münchow-Pohl, Allemagne

Gebeka Films

Prix du public du meilleur court métrage

Vaysha l'aveugle / Blind Vaysha

Theodore Ushev, Canada

ONF_NFB

Prix du public du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

Jubilé

Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion, France

Sève Films

Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée

Our Wonderful Nature - The Common Chameleon

Tomer Eshed, Allemagne

Lumatic GmbH & Co. KG

Prix décernés par nos partenaires

Prix BeTV du meilleur long métrage
(5.000 € pour l'achat des droits de diffusion)

Jun, la voix du coeur (Kokoro ga Sakebitagatterunda)

Tatsuyuki Nagai, Japon

Kokosake Project

Prix de la Révélation Créative
(2.500 € offert par le Centre Culturel Coréen)

Vaysha l'aveugle / Blind Vaysha

Theodore Ushev, Canada

ONF_NFB

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage

Fragments (Estilhaços)

José Miguel Ribeiro, Portugal

Praça Filmes

LA COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition nationale

Prix du meilleur court métrage belge offert par la Sabam
(2.500 €)

Catherine

Britt Raes

Sève Films

Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles
(2500 €)

La Rentrée des classes

Stéphane Aubier & Vincent Patar

Gebeka Films

Prix des Auteurs offert par la SACD
(2.500 €)

Pour une poignée de girolles

Julien Grande

ENSAV La Cambre

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV
(Achat des droits de diffusion)

69Sec

Laura Nicolas

ENSAV La Cambre

Prix de la RTBF-La Trois
(Achat des droits de diffusion)

Projection sur canapé

Violette Delvoye

ENSAV La Cambre

Prix Cinergie
(Dossier de presse électronique)

69Sec

Laura Nicolas

ENSAV La Cambre