12-21 février 2021 J-252

Presse

Photos HD

LES LONGS MÉTRAGES EN SÉLECTION OFFICIELLE
Film d’ouverture

L'Extraordinaire Voyage de Marona
© Le Parc Distribution - J.E.F.

Film de clôture

Monty and the Street Party
© The Danish Film Institute

Longs métrages adultes

Away © Cinema Managment Group
En compétition

Children of the sea © Eurozoom
En compétition

Old Man Cartoon Movie © BOP Animation - En compétition

Ride Your Wave © All the Anima LTD
En compétition

The Relative Worlds © Eurozoom
En compétition

The Wonderland © All the Anime LTD
En compétition

Zero Impunity © Melusine Productions

Modest Heroes © Studio Ponoc

Longs métrages enfants

En Avant © Disney Pixar

Jacob et les chiens qui parlent © Les Films du Préau - En compétition

Lotte op zoek naar de draken © In the Air - En compétition

Mon Ninja et moi © KOBA FILMS
En compétition

Samsam © La Compagnie Cinématographique - En compétition

Spycies © Eurozoom
En compétition

LES COURTS MÉTRAGES EN SÉLECTION OFFICIELLE
Les programmes de courts métrages internationaux

Best of Shorts 1 - Mémorable © Vivement Lundi !

Best of Shorts 2 - Gon the Little Fox © Taiyo Kikaku

Best of Shorts 3 - La Tête dans les orties © Vivement Lundi !

Best of Shorts 4 - Cosmonaut © Eesti Joonisfilm

Best of Shorts 5 - Bach-Hông © Fargo

Best of Shorts 6 - Déjeuner sur l'herbe © Miyu Distribution

Best of Shorts 7 - Animals © Miyu Distributions

Les programmes de courts métrages belges

C'est du belge 1 - On n'est pas près d'être des supers héros © Animais Production, La Clairière Ouest

C'est du belge 2 - The Passerby © S.O.I.L.

C'est du belge 3 - Au large © ENSAV La Cambre

C'est du belge 4 - La Cerise sur le gâteau © Les Films du Nord

Les programmes de courts métrages pour enfants

L'Odyssée de Choum © Le Parc Distribution - J.E.F.

Le Cerf-volant et autres contes © BFILM, FAMU

La Vie de Château © Films Grand Huit

La Nuit Animée

Nuit Animée Partie 1 - Pumper Paradise © Filmakademie Baden-Württemberg GmbH

Nuit Animée Partie 2 - Juana Molina - Paraguaya Punk © Dante Zaballa

Nuit Animée Partie 3 - Hot and Tasty © Royal College of Art

LES JURYS
Jury international

Karolina Specht

Sébastien Laudenbach

Jonathan Hodgson

Jury national

Sarah Van Den Boom

Sarah Van Den Boom

Juan Antin

Juan Antin

Alex Dudok de Wit

CONTACTS PRESSE

Hélène Leclercq
+32 (0)2 213 19 46
helene@folioscope.be

Barbara Van Lombeek
+32 (0)486 54 64 80
barbara@theprfactory.com

Propulsé par FestiCiné