Programme
Tous les programmes
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 1re partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du dimanche 25 février en présence de Kasumi Ozeki et Tomek Popakul.
Séance du vendredi 1er mars en présence de Volker Schlecht.
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 2e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du mardi 27 février en présence de Daniel Bruson, Jenny Jokela et Jonghoon Lee.
Séance du mercredi 28 février en présence de Daniel Bruson et Jenny Jokela.
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 3e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du lundi 26 février en présence de Francis Canitrot.
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 4e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du vendredi 1er mars en présence de Lea Vidakovic.
- La notte
- Wedding on the Execution Ground
- El ombligo de la luna
- Oliver the Giant
- La Nuit blanche
- Au 8ème jour
- Electra
Courts métrages étudiants en compétition internationale : 1re partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du lundi 26 février en présence de Olivier Catherin.
Séance du vendredi 1er mars en présence de Sara António, Julia Grupińska, Bokang Koatja, Tian Westraad Et Ezequiel Garibay.
- In Loving Memories
- Le Parc aux cerfs
- Such Miracles Do Happen
- Wipe Your Tears on My Ears
- Les Pissenlits par la racine
- It's Just a Whole
- Rising Above
- Dede Is Dead
- Quem Salva
- Crab Day
Courts métrages étudiants en compétition internationale : 2e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du dimanche 25 février à 20h en présence de Chloé Farr et Bianca Scali.
- Try Hard
- Hi!
- Exode
- Debris
- Haute fréquence
- Glass Fingers
- Carp Xmass
- Ik ben hier
- Goodbye Mamajee
- Long Distance
- Mum's Spaghetti
Courts métrages étudiants internationaux hors compétition.
Cette toute nouvelle catégorie encourage et valorise les jeunes talents issus de toute l’Europe. Avec leurs sensibilités respectives, ils offrent cette année un florilège de visions singulières. Tendresse des liens familiaux, stress à l’école, obsession de la minceur ou critique des traditions sont au programme de ce premier rendez-vous.
VO st EN | 12+
Séance du lundi 26 février en présence de Cheyenne Goudswaard.
Séance du dimanche 3 mars en présence de Nadja Tanno, Hajar Mehrani et Narjes Mohammadi.
- After the After Party
- Maurice's Bar
- Bisou Champion
- Jusqu’au dessert
- The Name
- Aikane
- Y
- Chien Méchant, « Étoile filante »
- Pour exister
Ce programme est bien plus qu’une simple compilation de superbes films LGBTQIA+, c’est une véritable célébration de la fierté queer ! Laissez-vous envoûter par toutes ces histoires, sublimées par les performances en direct des artistes du Cabaret Mademoiselle, avec en guest stars Daisy Superbitch, Chéri·e Chapstick et notre impériale maîtresse de cérémonie, La Veuve.
VO st FR NL EN | 16+
- La Perra
- L'Amour a ses réseaux - Une chaise pour deux
- Nun or Never!
- La Mort du petit cheval
- The Meatseller
- La Meuf de Jay
- Wondermom
- Crevette
- Magda
Être femme, être mère, ou choisir de ne pas l’être, changer d’appart, changer de mec, oser l’amour, oser fuir, s’affirmer, survivre, s’épanouir… Thèmes récurrents et importants du cinéma d’aujourd’hui, ces visions de femmes ont maintenant leur programme, dosant sérieux et légèreté, naviguant entre empathie et soulagement, pour un moment enrichissant.
VO st FR NL EN | 16+
Séance du mardi 27 février en présence de Margherita Giusti et Romain Blanc-Tailleur.
Séance du samedi 2 mars en présence de Margherita Giusti.
Courts métrages professionnels en compétition nationale : 1re partie
VO st FR NL EN | 12+
- Conte sauvage
- Qu'y a-t-il dans la boîte ? / Wat zit er in die kist? / What's Inside That Crate?
- Le Tout Petit Voyage
- Cheesecake
- Le Crépuscule
- Camino
- The Miracle
Courts métrages professionnels en compétition nationale : 2e partie
VO st FR NL EN | 12+
- Jan
- Le Cas d'Hervé c'qui ?
- Aria
- The Leak
- The Great No-Man's Land
- Les Abeilles d'eau douce
- Yuri
- Wonderless
- Sunny Beach
- Mords sur ta chique
- Muscle Man in: Metal Mayhem
Courts métrages étudiants en compétition nationale
VO st FR NL EN | 12+
Courts métrages en sélection nationale hors compétition
VO st FR NL EN | 12+
Découvrez le processus créatif du court métrage 'I'm Perfectly Fine' le vendredi 1 mars à 10h30 lors du Making of I’m Perfectly Fine dans le cadre de Futuranima.
- DJ Piper, « RIP TXL »
- Miles Davis, « What’s Love Got to Do With It »
- Flora
- Nummer 2
- Je pars
- Arthur H, « La Route »
- No Lullaby
- Mokosh
- Treasure
- La Chica, « Oasis »
- Park Voyage
Toi aussi, tu es du genre à taper du pied dès que tu entends une note de musique ? Alors ce programme est fait pour toi ! Composé des derniers clips et films musicaux qui nous ont donné la bougeotte, le Watch & Dance sera présenté par l’incroyable Raman Djafari, qui a notamment réalisé le clip de Cold Heart, de Dua Lipa et Elton John, rien que ça !
VO | 12+
- Boat People
- Cold Soup
- Boys Boys Boys, « Tristan »
- Swimming With Wings
- Our Uniform
- Teacups
- Box Cutters
- At Spiral's End
- Europa
Une sélection des meilleurs courts métrages documentaires internationaux. Plongez dans les quotidiens, parfois touchants, parfois cruels, mais toujours courageux de ces héros et héroïnes de l’ombre à travers ces témoignages animés et inspirés d’histoires vraies.
VO st FR NL EN | 16+
Séance du lundi 26 février en présence de Olivier Catherin et Ander Iriarte Alvarez.
- Météores
- Astoria
- Smell of the Ground
- Bye Bear
- The First Metahuman
- Rehousing Technosphere
- Scavengers Reign - "The Wall"
Dans la lignée de genre centenaire, 2024 propose encore et toujours de très nombreux films qui nous parlent de voyages interplanétaires, de robots bourrés de sentiments ou d’écosystèmes aliens, avec un art consommé de la référence et de la citation, et l’envie de nous en mettre plein la vue pour mieux penser notre futur.
VO st FR NL EN | 16+
Séance du dimanche 25 février en présence de Yi Le.
Séance du samedi 2 mars en présence de Franck Dion.
- The Bubby Bear Show
- Toutes mouillées
- Matta and Matto
- Left Brain
- Les Alchimistes
- Crosswalk
- The Sun Is Bad
- All Is Lost
- Tête de cèpe
- A Cookie's Adventure
- Crush
- The Swineherd
VO st FR NL EN | 16+
De l’absurde, du rire, de l’étrange, tout le monde s’en met plein les yeux pendant la Nuit ! Cher noctambule, arme-toi de ta tenue la plus comfy pour survivre à ce marathon de trois programmes de curiosités animées… Interdiction (ou impossibilité ?) de s’endormir : on vous réserve un final qui vous enverra vers d’autres mondes, littéralement ! Et pour rendre la soirée plus folle, notre partenaire Cartoon Network offrira de super goodies aux grands gagnants du concours de dessin !
Prix unique de 18 €
De 21h à 2h du matin environ
En présence de Kerstin Zemp
Les tenues chill et décontractées sont tolérées, voire bienvenues, à Flagey le soir de la Nuit !
- A Booger's Nightmare
- Kinderfilm
- Aaaah !
- The Hedgehog
- Weight Loss - Shorts from the Box / Something Personal
- Orchestra
- Sunny Beach
- Issues With My Other Half
- Balcony Cacophony
- High Speed Train
- The Nectar Instead
- Our Love Is Immortal
- My Name Is Edgar and I Have a Cow
VO st FR NL EN | 16+
De l’absurde, du rire, de l’étrange, tout le monde s’en met plein les yeux pendant la Nuit ! Cher noctambule, arme-toi de ta tenue la plus comfy pour survivre à ce marathon de trois programmes de curiosités animées… Interdiction (ou impossibilité ?) de s’endormir : on vous réserve un final qui vous enverra vers d’autres mondes, littéralement ! Et pour rendre la soirée plus folle, notre partenaire Cartoon Network offrira de super goodies aux grands gagnants du concours de dessin !
Prix unique de 18 €
De 21h à 2h du matin environ
En présence de Quentin Haberham
Les tenues chill et décontractées sont tolérées, voire bienvenues, à Flagey le soir de la Nuit !
- Sci-fi - Introduction to Film Studies
- Muscle Man in: Metal Mayhem
- Conej Steps Out
- Sandwich Cat
- Zoopticon
VO st FR NL EN | 16+
De l’absurde, du rire, de l’étrange, tout le monde s’en met plein les yeux pendant la Nuit ! Cher noctambule, arme-toi de ta tenue la plus comfy pour survivre à ce marathon de trois programmes de curiosités animées… Interdiction (ou impossibilité ?) de s’endormir : on vous réserve un final qui vous enverra vers d’autres mondes, littéralement ! Et pour rendre la soirée plus folle, notre partenaire Cartoon Network offrira de super goodies aux grands gagnants du concours de dessin !
Prix unique de 18 €
De 21h à 2h du matin environ
En présence de Sandra Trostel, Thies Mynther et Jon Frickey
Les tenues chill et décontractées sont tolérées, voire bienvenues, à Flagey le soir de la Nuit !
- Poisson-globe / Kogelvis / Pufferfish
- L’Oie du plus fort / De gans / The Goose
- Entre deux sœurs / Tussen zussen / To Be Sisters
- Princesse Aubergine / Prinses Aubergine / Princess Aubergine
- Koning Worst
Lorsque le boucher Tuitjes affronte son rival italien Smakkerelli au concours de saucisses de l’Association de la Viande de porc fraîche, c’est toute la population qui est en panique : le perdant devra quitter le village pour toujours… Mais avant d’élire le roi des saucisses, fais attention aux poissons-globes, aux oies, et pars à l’aventure en famille !
NL st EN | 6+
Découvrez le processus créatif du court métrage 'Koning Worst' le jeudi 29 février à 14h30 lors du Making of Koning Worst & Knor dans le cadre de Futuranima.
- Rhino
- Qu'y a-t-il dans la boîte ? / Wat zit er in die kist? / What's Inside That Crate?
- Cupcake
- N'explose pas / Maak je niet dik / Don't Blow It Up
- Somni
- Battery Mommy
Un rhinocéros en rendez-vous galant, une grande boîte pleine de belles surprises, un buffle qui fête son anniversaire, des petites filles qui s’envolent, un singe rêveur ou encore une maman qui travaille très dur pour ses enfants… en voilà des histoires ! Un programme sans dialogues et spécialement conçu pour les plus jeunes cinéphiles.
Sans dial | 3+
Séance du mercredi 28 février en présence de Sonja Rohleder.
Un soir de 24 décembre, Abdou, un jeune livreur de pizzas, rencontre un vieil homme nommé Marcel qui s’avère être… le Père Noël ! Usé et fatigué, Marcel craint de ne pas pouvoir faire la distribution des cadeaux, mais grâce à Abdou et ses amis, celle-ci aura bien lieu ! Ce film est précédé du magnifique voyage de Jean et Titi, sa petite perruche.
FR st EN | 8+
Séance du lundi 26 février en présence de Julie Rembauville.
Séance du vendredi 1er mars en présence de Emily Worms.
- Poisson-globe / Kogelvis / Pufferfish
- L’Oie du plus fort / De gans / The Goose
- Entre deux sœurs / Tussen zussen / To Be Sisters
- Princesse Aubergine / Prinses Aubergine / Princess Aubergine
- Frite sans maillot
- Beurk !
Si tu trouves que les vacances chez Mamy, c’est parfois un peu chelou, si tu penses que les enfants ont le droit d’avoir des chouettes parents, de faire des bêtises, de jouer tout le temps, si la piscine à l’école, c’est pas trop ton truc, et que les bisous, tu trouves ça trop beurk, alors tu vas adorer ce programme, et tu vas bien rigoler !
FR st EN | 6+
Séance du mercredi 28 février en présence de Dina Velikovskaya.
Séance du samedi 2 mars en présence de Matteo Salanave Piazza.
- November Ultra - Viens dans mes bras / November Ultra - Kom in mijn armen / November Ultra - Come In
- Liv & Bell: Planète de Marimo / Liv & Bell: Marimo’s planeet / Liv&Bell "Planet of the Marimo "
- Swing sur la lune / Ik wil naar de maan / Swing to the Moon
- Les Tourouges et les Toubleus
Sur une lointaine planète vivaient Édouard et Jeannette, un Toubleu et une Tourouge. Par un beau matin, ces deux-là tombèrent amoureux. Malheureusement pour eux, les Tourouges et les Toubleus ne se mélangent pas, et pire encore : ils se détestent !
Par les créateurs du Gruffalo et de Superasticot, d’après le livre de Julia Donaldson et Axel Scheffler.
FR st EN | 4+
- November Ultra - Viens dans mes bras / November Ultra - Kom in mijn armen / November Ultra - Come In
- Liv & Bell: Planète de Marimo / Liv & Bell: Marimo’s planeet / Liv&Bell "Planet of the Marimo "
- Swing sur la lune / Ik wil naar de maan / Swing to the Moon
- Op een verre planeet
Sur une lointaine planète vivaient Édouard et Jeannette, un Toubleu et une Tourouge. Par un beau matin, ces deux-là tombèrent amoureux. Malheureusement pour eux, les Tourouges et les Toubleus ne se mélangent pas, et pire encore : ils se détestent !
Par les créateurs du Gruffalo et de Superasticot, d’après le livre de Julia Donaldson et Axel Scheffler.
NL st EN | 4+
FR st EN | 8+
Pourquoi montrer maintenant ce chef-d’œuvre datant de 1987 ? Parce que les arbres, c’est vital, et que le festival voulait célébrer le reverdissement de son écrin : la place Flagey et la place Sainte-Croix. Ce film adapté de la nouvelle de Jean Giono raconte avec une immense poésie la conviction d’un homme qui planta seul une forêt.
Séance en présence de Sonja Rohleder.
- Le Voyage dans la Lune
- Les Astronautes
- Operation X-70
- Intolerance II, The Invasion
- The Race
- World of Tomorrow
Cette sélection de courts métrages iconiques est un condensé des meilleures expérimentations de génies, où l’on voyage très loin dans le temps et l’espace ; sans jamais perdre de vue que la science-fiction est le genre idéal pour exacerber les préoccupations de son époque, ici étalées sur plus d’un siècle ! Un programme à ne pas manquer !
En collaboration avec Daniel Šuljić, directeur artistique du festival international du film d’animation Animafest Zagreb, Croatie
VO st FR NL EN | 12+
EN st FR NL | 14+
Tickets
Plus la peine de présenter le duo cultissime qu’est Rick et Morty ! Dans cette séance spéciale, Adult Swim vous invite à (re)découvrir trois épisodes phares de la série qui abordent le sujet souvent houleux de l’AMOUR dans l’univers de Rick et Morty. Et ce n’est pas tout... Révélez aussi vos talents d’artistes dans un tout nouveau concours de dessin en direct sur le thème SCI-FI : LOVE & LOSS, avec des goodies ultra fun à gagner !
Souriez ! Venez vous prendre en photo au photo booth [adult swim], disponible pendant tout le festival au Marni, et plongez dans l'univers coloré de Rick and Morty et de toutes vos séries Adult Swim préférées !
EN st EN | 14+
Ven 01/03 · 20:00 - Tickets
Après une projection de certains de ses films, Barry parlera avec sincérité de tous les aspects de son exceptionnelle carrière dans l’animation en stop motion, durant 45 années très colorées. Ses films ont remporté plus de soixante prix internationaux. Barry a aussi travaillé sur Mars Attacks!, de Tim Burton, et King Kong, de Peter Jackson.
Showreel de 3’
Screen Play, 1992, 11’
Extrait de Rigoletto, 1993, 7’
Achille, 1995, 11’
Tchaikovsky – An Elegy, 2011, 13’
Making of de Tchaikovsky, 4’