25 février - 06 mars 2022 J-155

Toute l'année

Anima en VOD

Anima débarque sur Sooner pour tout l’été !

Anima s'invite sur la plateforme de streaming Sooner et vous propose de retrouver le meilleur du cinéma d'animation dans une collection qui réunit nos plus gros coups de coeur, des classiques incontournables, sans oublier nos programmes spéciaux !

En plus de retrouver notre Palmarès 2021 et notre programme pour enfants Ministars, de nombreux films sélectionnés lors des précédentes éditions d'Anima sont à (re)découvrir dans la collection Anima de Sooner ! Ces films, et bien d'autres, sont disponibles à la location ou dans les différentes formules d’abonnement de Sooner.

Découvrez dès aujourd'hui la collection Anima sur Sooner !

Découvrez de nombreux films dans la collection Anima, tels que Petit Vampire, Josep, Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, Shaun le Mouton, Panique au village, Ma Vie de courgette, J'ai Perdu Mon Corps, SamSam, Ce Magnifique Gâteau ! et bien plus encore !


Palmarès 2021

Ce programme exceptionnel pour adultes propose l’intégralité des courts métrages primés en compétition nationale et internationale au Festival Anima 2021 : un condensé des meilleurs films de cette quarantième édition à ne pas rater !

Easter Eggs, Nicolas Keppens, BE, FR, NL, 14' (Prix du meilleur court métrage belge)
Hold Me Tight, Mélanie Robert-Tourneur, BE, FR, 7' (Prix des Auteurs)
Amours Libres, Emily Worms, BE, 5' (Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles)
Rebooted, Michael Shanks, AU, 13' (Prix du meilleur court métrage de la Nuit Animée)
À La Mer poussière, Heloïse Ferlay, FR, 12' (Mention Speciale)
Les Yeux grands ouverts, Laura Passalacqua, FR, 6' (Prix de la Révélation Créative pour le meilleur court métrage étudiant)
Elo, Alexandra Ramires, PT, 11' (Prix spécial du jury)
Empty Places, Geoffroy de Crécy, FR, 8' (Grand Prix Anima)

 

Ministars

Dix petites pépites composent ce programme sans paroles à destination des tout petits, pour une initiation toute en douceur aux merveilles du cinéma d’animation. Un programme avec beaucoup d’oiseaux, d’étoiles et une gentille sorcière.

Vaisseau colossal, Nijin Nazeem & Suresh Eriyat, IND, 2019, 1’ 
Un Lynx dans la ville, Nina Bisiarina, FR, 2019, 7’
Jumeaux feuillus, Emmanuel Ollivier, FR, 2020, 4’
Étoile brillante, Leno Miao & Mercedes Marro, ES, 2019, 7’
Le Petit Oiseau et les abeilles, Lena Von Döhren, CH, 2020, 4’ 
Kiki la Plume, Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville, FR, 2020, 6’ 
L’Étoile étincellante, Anna Kuzina, RU, 2020, 4’
L’Homme qui était un phare, Matt Walton, CA, 2020, 4’
Forêt - Tom Rosenthal, Katy Wang, GB, 2018, 3’ 
La Sorcière et le bébé, Evgenia Golubeva, RU, 2020, 4’


Retrouvez le Festival Anima sur tous vos réseaux sociaux !

Propulsé par FestiCiné