12-21 février 2021 J-184

A propos

Palmarès 2020

Compétition internationale
Prix décernés par le jury de la compétition internationale

Grand Prix Anima 2020 du meilleur court métrage
(2.500 € offert par la Région de Bruxelles-Capitale)

Purpleboy

Alexandre Siqueira, Belgique / France / Portugal

© Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances…Asbl

Prix de la Révélation Créative pour le meilleur court métrage étudiant
(2.500 € offert par le Centre Culturel Coréen)

Sh_t Happens

David Stumpf et Michaela Mihalyi, République tchèque

© BFILM

Mention spéciale

A l'Ouest

Jérémie Cousin, France

© La Poudrière

Prix spécial du jury, catégorie court métrage

Mr. Mare

Luca Tóth, Hongrie

© Boddah

Mention spéciale

Physique de la Tristesse

Theodore Ushev, Canada

© Office national du film du Canada

Mention spéciale

Mon Juke-box

Florentine Grelier, France

© NOVANIMA Productions, Girelle Production

Prix décerné par le jury VR

Prix du jury du meilleur court métrage en réalité virtuelle

Songbird

Lucy Greenwell, Michelle & Uri Kranot, Royaume-Uni / Danemark

© Lucy Greenwell, Michelle & Uri Kranot

Mention Spéciale

Glad That I Came...Not Sorry to Depart

Azam Masoumzadeh, Belgique

© Emmy Oost

Prix décerné par le jury jeune (Ceci n’est pas un Buzz)

Prix du meilleur court métrage jeune public
(1.000€)

The Bird & the Whale (L'Oiseau et la baleine)

Carol Freeman, Irlande

© Paper Panther Productions

Mention spéciale

Smile
Alicia LEGGIADRO, Etats-Unis d'Amérique

© Ringling College of Art and Design

Prix décernés par le public à l’international

Prix du public du meilleur long métrage

Old Man Cartoon Movie

Oskar Lehemaa, Mikk Mägi, Estonie

© BOP Animation

Prix du public du meilleur long métrage jeune public

SamSam

Tanguy De Kermel, Belgique / France

© La Compagnie Cinématographique

Prix du public pour le meilleur court métrage

Physique de la tristesse

Theodore Ushev, Canada

© Office national du film du Canada

Prix du public du meilleur court métrage en réalité virtuelle

Gloomy Eyes

Jorge Tereso, Fernando Maldonado, Argentine / France

© Jorge Tereso, Angeles Blasco, Corentin Lambot

Prix du public pour le meilleur court métrage pour jeune public

L’Odyssée de Choum

Julien Bisaro, Belgique / France

© Le Parc Distribution - J.E.F.

Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée

Wild West Compressed

Christian Kaufmann, Allemagne

© Filmakademie Baden-Württemberg

Prix décernés par nos partenaires

Prix BeTV du meilleur long métrage de la sélection officielle
(3.500 € pour l'achat des droits de diffusion)

L'Extraordinaire Voyage de Marona

Anca Damian, Roumanie / France / Belgique

© Le Parc Distribution - J.E.F.

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage (UPCB et UCC)

Physique de la tristesse

Theodore Ushev, Canada

© Office national du film du Canada

Compétition nationale
Prix décernés par le jury de la compétition nationale

Prix du meilleur court métrage belge
(2.500 € offert par la SABAM)

On n'est pas près d'être des super héros

Lia Bertels, Belgique / France / Portugal

© ANIMAIS PRODUCTION, La Clairière Ouest, Ambiances…Asbl

Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles 
(2.500 € offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles)

Saigon sur Marne

Aude Ha Leplège, Belgique /France

© Zorobabel, Novanima

Prix des Auteurs offert par la SACD
(2.500 €)

Hello, Are We in the Show ?
Simona Denicolai, Ivo Provoost, Belgique
© S.O.I.L.

Prix du meilleur court métrage étudiant belge offert par Amplo
(1.000 €)

Tête de linotte !

Gaspar Chabaud, Belgique

© ENSAV La Cambre

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV
(Achat des droits de diffusion)

Un Eldorado

Nicolas Gemoets, Belgique

© Haute Ecole Albert Jacquard

Prix de la RTBF-La Trois
(Achat des droits de diffusion)

Tête de linotte !

Gaspar Chabaud, Belgique

© ENSAV La Cambre

Prix Cinergie
(Dossier de presse électronique)

Tête de linotte !

Gaspar Chabaud, Belgique

© ENSAV La Cambre

 

Propulsé par FestiCiné