23 février - 03 mars 2024

Programme

Décentralisations

Anima n'est pas qu'à la place Flagey, mais aussi dans une dizaine d'autres lieux en Belgique ! Certaines décentralisations en Wallonie profitent de l'allongement du congé scolaire francophone pour proposer un festival deux fois plus long, jusqu'au 10 mars ! Détails des programmes sur les sites web des salles partenaires.

BRUXELLES
BOZAR

BOZAR
Rue Ravenstein 23 
1000 Bruxelles

www.bozar.be
02 507 82 00

 

Programmation

  • le 03/03 : La grotte sacrée + atelier
FOREST

CENTRE COMMUNAUTAIRE 
TEN WEYNGAERT
54 rue des Alliés 
1190 Forest

www.tenweyngaert.be
02 340 95 80

Programmation

  • le 06/03 : Anima on Tour for Kids



IXELLES

BIBLIOTHÈQUE SANS SOUCI
131 rue Sans Souci
1050 Ixelles

www.elsene.bibliotheek.be
025 156 450

Programmation 

  • le 14/02 : Knor

WALLLONIE
CHARLEROI

QUAI10
10 quai Arthur Rimbaud
B-6000 Charleroi

www.quai10.be
071 31 71 47
info@quai10.be

Programmation

  • le 24/02 ; 03/03 : Capelito fait son cinéma
  • le 24/02 : Robot Dreams
  • le 25/02 ; 28/02 : Colargol, l'ours qui chante
  • le 26/02 ; 29/02 : Les Mésaventure de Joe
  • le 27/02 ; 02/03 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
  • le 01/03 : Le Grand Magasin
  • le 02/03 : Linda veut du poulet !
  • le 03/03 : Mars Express
DURBUY

CENTRE CULTUREL DE DURBUY
Grand'Rue 40a
6940 Durbuy

www.ccdurbuy.be
086 21 98 70

Programmation

  • le 25/02 : Beurk !

LIEGE

LE PARC / CHURCHILL / SAUVENIERE
22 rue Paul-Joseph Carpay - 4020 Liège
20 rue du Mouton Blanc - 4000 Liège
14 place Xavier-Neujean - 4000 Liège

www.grignoux.be
04 222 27 78
contact@grignoux.be

Programmation  

  • le 3/03 : Capelito fait son cinéma
  • le 4/03 : Knit's Island
  • le 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 Kung Fu Panda 4
  • le 21/02 ; 24/02 ; 25/02 ; 26/02 ; 27/02 ; 28/02 ; 1/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : La Colline aux cailloux
  • le 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : La Sirène
  • le 28/02 ; 29/02 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard De Vinci
  • le 21/02 ; 24/02 ; 25/02 ; 26/02 ; 27/02 ; 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Les Chats au Musée
  • le 26/02 ; 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Les toutes petites créatures
  • le 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Linda veut du poulet !
  • le 29/02 ; 3/03 : Mars express
  • le 25/02 ; 26/02 ; 27/02 ; 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Non-Non dans l'espace
  • le 24/02 ; 25/02 ; 26/02 ; 27/02 ; 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 5/03 : Sirocco et le Royaume des courants d'air
  • le 23/02 ; 24/02 ; 25/02 ; 26/02 ; 27/02 ; 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 3/03 ; 4/03 ; 5/03 : Soul
  • le 28/02 ; 29/02 ; 1/03 ; 2/03 ; 3/03 ; 4/03 : The Peasants

 

MONS

PLAZA ARTHOUSE CINEMA
12 rue de Nimy 
7000 Mons

www.plaza-art.be
065 35 15 44
info@plaza-art.be

Programmation

  • le 23/02 : Conte sauvages, Beautiful Men et The Miracle 
  • le 24/02 : Mars Express 
  • 25/02 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
  • le 28/02 : Linda veut du poulet !
  • le 28/02 : The Peasants

 

ROCHEFORT

CENTRE CULTUREL DES
ROCHES ROCHEFORT
5 rue de Behogne 
5580 Rochefort

www.ccr-rochefort.be
084 22 13 76

Programmation

  • le 28/02 : La Colline aux cailloux
  • le 02/03 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
  • le 02/03 : Une sélection de 7 courts métrages 
NAMUR

LE CAMEO
49 rue des Carmes
5000 Namur

www.grignoux.be
04 222 27 78
contact@grignoux.be

Programmation

  • TBC

 

 

WAVRE

LA SUCRERIE
2 chemin de la Sucrerie
1301 Wavre

www.lasucreriewavre.be
010 39 53 50
info@lasucreriewavre.be

Programmation

  • le 8/03 : Mars Express
  • le 9/03 : Léo, la fabuleuse histoire de Léonard de Vinci
  • le 9/03 : Sirocco et le royaume des courants d'air
  • le 9/03 : Ninja Turtles: Teenage Years
  • le 10/03 : Le Grand Magasin
  • le 10/03 : Migration
  • le 10/03 : The Peasants

 

FLANDRE
ANVERS

DE CINEMA
4 Maarschalk Gerardstraat
2000 Anvers

www.decinema.be
03 260 96 19
info@decinema.be

Programmation 

  • le 03/03 : Koning Worst
  • le 03/03 : Girls Girls Girls
  • le 03/03 : Sultana's Dream
  • le 03/03 : La Sirène
GAND

SPHINX CINEMA 
3 Sint-Michielshelling 
9000 Gent

www.sphinx-cinema.be
092 25 60 86

Programmation 

  • le 27/02 : Mars Express
     
GENK
C-MINE 1
1 C-Mine
3600 Genk

www.euroscoop.be/genk
089 30 80 00

Programmation

  • le 14/03 : Best of Shorts 2

LOUVAIN

CINEMA ZED
9c Andreas Vesaliusstraat
3000 Leuven

www.cinemazed.be
016 67 92 40
info@cinemazed.be

Programmation

  • le 03/03 ; 13/03; 20/03 : Koning Worst
  • le 09/05 ; 19/05 ; 29/05 : Op een verre planeet
  • le 12/05 : Capelito maakt een film

 


Retrouvez le Festival Anima sur tous vos réseaux sociaux !

Propulsé par FestiCiné