|
Zaterdag 24 februari 2024 |
13:45 | La Planète sauvage
– René LALOUX – 8+ – 14:57 (France) |
Langspeelfilms |
|
FR st NL EN | Tickets Meer details
|
|
16:00 | Les Mésaventures de Joe / De apenstreken van Joe
– Vladimír PIKALÍK – 3+ – 16:40 (Slovakia) |
Langspeelfilms voor kinderen |
|
Zonder dial | Tickets Meer details
|
|
18:30 | Best of Shorts 4
– 7 – 19:43 |
Internationale kortfilms
|
|
- 27 – 16+ – 10 mn (France)
- The Garden of Heart – 16+ – 10 mn (Hungary)
- La Saison pourpre – 12+ – 9 mn (France)
- Lack – 16+ – 10 mn (Poland)
- Un trou dans la poitrine – 10+ – 11 mn (Canada)
- Harvey – 8+ – 9 mn (Canada)
- The Family Portrait – 8+ – 14 mn (Croatia)
|
|
21:00 | Science Fiction Classics
– 6 – 22:19 |
|
|
- Le Voyage dans la Lune – 14 mn (France)
- Les Astronautes – 12 mn (France)
- Operation X-70 – 9 mn (Belgium)
- Intolerance II, The Invasion – 14 mn (United Kingdom)
- The Race – 14 mn (France)
- World of Tomorrow – 16 mn (United States)
|
|
|
Maandag 26 februari 2024 |
13:45 | Dit is Belgisch 4
– 6 – 14:44 |
|
|
- Rêver grand – 8+ – 3 mn (Belgium)
- Canard – 16+ – 9 mn (Switzerland)
- Cupcake – tout public – 5 mn (Belgium)
- Orlando – 6+ – 3 mn (Belgium)
- Four Chambers to the Heart – 16+ – 9 mn (Belgium)
- I'm Perfectly Fine – 12+ – 30 mn (Netherlands)
|
|
16:00 | Real-life Stories
– 9 – 17:05 |
Documentaire kortfilms
|
|
- Boat People – tout public – 9 mn (Canada)
- Cold Soup – 12+ – 9 mn (Portugal)
- Boys Boys Boys, « Tristan » – 16+ – 4 mn (France)
- Swimming With Wings – tout public – 10 mn (Netherlands)
- Our Uniform – 12+ – 7 mn (Iran)
- Teacups – 12+ – 7 mn (Australia)
- Box Cutters – 12+ – 8 mn (France)
- At Spiral's End – 4 mn (Czech Republic)
- Europa – 6+ – 7 mn (Spain)
|
|
18:30 | Knit's Island
– Guilhem CAUSSE – Ekiem BARBIER – 14+ – 20:05 (France) |
Langspeelfilms |
|
FR EN ond FR EN | Tickets Meer details
|
|
21:00 | Best of Shorts 3
– 7 – 22:15 |
Internationale kortfilms
|
|
- Été 96 – 10+ – 12 mn (France)
- From Our Side – 10+ – 5 mn (Italy)
- Le Sexe de ma mère – 16+ – 14 mn (France)
- The Waves – tout public – 8 mn (South Korea)
- Return to Hairy Hill – tout public – 17 mn (Canada)
- A White White Day – tout public – 6 mn (France)
- Wander to Wonder – 12+ – 13 mn (Netherlands)
|
|
|
Dinsdag 27 februari 2024 |
13:45 | Sultana's Dream
– Isabel HERGUERA – 14+ – 15:08 (Spain) |
Langspeelfilms |
|
OV ond FR NL EN | Tickets Meer details
|
|
16:00 | Battery Mommy
– 6 – 16:36 |
Internationale kortfilms voor kinderen
|
|
- Rhino – 3+ – 3 mn (Germany)
- Qu'y a-t-il dans la boîte ? / Wat zit er in die kist? / What's Inside That Crate? – 3+ – 9 mn (Belgium)
- Cupcake – tout public – 5 mn (Belgium)
- N'explose pas / Maak je niet dik / Don't Blow It Up – 8 mn (Czech Republic)
- Somni – tout public – 3 mn (Germany)
- Battery Mommy – 6+ – 8 mn (South Korea)
|
|
18:30 | Girls Girls Girls
– 9 – 19:43 |
Women's perspective
|
|
- La Perra – 12+ – 14 mn (France)
- L'Amour a ses réseaux - Une chaise pour deux – 16+ – 4 mn (France)
- Nun or Never! – 10+ – 10 mn (Finland)
- La Mort du petit cheval – 10+ – 4 mn (France)
- The Meatseller – 8+ – 17 mn (Italy)
- La Meuf de Jay – 12+ – 4 mn (France)
- Wondermom – tout public – 6 mn (France)
- Crevette – 16+ – 5 mn (Switzerland)
- Magda – 16+ – 9 mn (Poland)
|
|
21:00 | Heavies Tendres
– Carlos PEREZ-RECHE – Joan Francesc TOMAS MONFORT – 12+ – 22:20 (Spain) |
Langspeelfilms |
|
Catalaans ond FR EN | Tickets Meer details
|
|
|
Woensdag 28 februari 2024 |
13:45 | Beurk !
– 6 – 14:31 |
Internationale kortfilms voor kinderen
|
|
- Poisson-globe / Kogelvis / Pufferfish – 3+ – 3 mn (Germany)
- L’Oie du plus fort / De gans / The Goose – tout public – 12 mn (Czech Republic)
- Entre deux sœurs / Tussen zussen / To Be Sisters – tout public – 7 mn (France)
- Princesse Aubergine / Prinses Aubergine / Princess Aubergine – 6+ – 7 mn (Germany)
- Frite sans maillot – tout public – 4 mn (France)
- Beurk ! – tout public – 13 mn (France)
|
|
16:00 | The Man Who Planted Trees
– 5 – 16:46 |
Specials
|
|
- L’Homme qui plantait des arbres – 30 mn (Canada)
- Flora – tout public – 1 mn (United States)
- La Nuit blanche – 6+ – 4 mn (France)
- Somni – tout public – 3 mn (Germany)
- Au 8ème jour – tout public – 8 mn (France)
|
|
18:30 | Best of Shorts 2
– 6 – 19:44 |
Internationale kortfilms
|
|
- Wild Summon – 14 mn (United Kingdom)
- Misaligned – 12+ – 6 mn (Poland)
- Sweet Like Lemons – 16+ – 5 mn (United Kingdom)
- Un genre de testament – tout public – 16 mn (France)
- Pariah – 10+ – 8 mn (Brazil)
- Architect A – 6+ – 25 mn (South Korea)
|
|
21:00 | Dit is Belgisch 1
– 6 – 22:05 |
Nationale kortfilms
|
|
- Drijf – 16+ – 14 mn (Belgium)
- The Choolers: Fish & Meat – 12+ – 13 mn (Belgium)
- Cut Short Crisply – tout public – 3 mn (Belgium)
- As If It Could – tout public – 13 mn (Belgium)
- Wavewidth – tout public – 4 mn (Belgium)
- Beautiful Men – 12+ – 18 mn (Belgium)
|
|
|
Donderdag 29 februari 2024 |
13:45 | Science Fiction Classics
– 6 – 15:04 |
|
|
- Le Voyage dans la Lune – 14 mn (France)
- Les Astronautes – 12 mn (France)
- Operation X-70 – 9 mn (Belgium)
- Intolerance II, The Invasion – 14 mn (United Kingdom)
- The Race – 14 mn (France)
- World of Tomorrow – 16 mn (United States)
|
|
16:00 | Colargol, l'ours qui chante
– Barillé ALBERT – Wilkosz TADEUSZ – 3+ – 16:40 (Poland) |
Langspeelfilms voor kinderen |
|
FR | Tickets Meer details
|
|
18:30 | Adult Swim: Celebrating Rick and Morty
– 3 – 20:00 |
Specials
|
|
- Rick and Morty: Mort Dinner Rick Andre
- Rick and Morty: Bethic Twinstinct
- Rick and Morty: Fear No Mort
|
|
21:00 | Sirocco et le royaume des courants d'air
– Benoît CHIEUX – 6+ – 22:16 (Belgium) |
Langspeelfilms Langspeelfilms voor kinderen |
|
FR ond EN | Tickets Meer details
|
|
|
Vrijdag 1 maart 2024 |
13:45 | En sortant de l'école : Amitié
– 7 – 14:24 (France) |
Langspeelfilms voor kinderen |
|
FR ond EN | Tickets Meer details
|
|
16:00 | Marcel le Père Noël (et Titi la petite perruche)
– 2 – 16:51 |
Internationale kortfilms voor kinderen
|
|
- Le Tout Petit Voyage – 3+ – 7 mn (Belgium)
- Marcel le Père Noël (et le petit livreur de pizzas) – 6+ – 44 mn (France)
|
|
18:30 | Best of Shorts 1
– 6 – 19:46 |
Internationale kortfilms
|
|
- La Grande Arche – 12+ – 11 mn (France)
- De Imperio – 10+ – 13 mn (Portugal)
- The Waiting – 12+ – 15 mn (Germany)
- D'une peinture... à l'autre – 16+ – 3 mn (Switzerland)
- Telsche – 12+ – 8 mn (Poland)
- Zima – 16+ – 26 mn (Poland)
|
|
21:00 | Real-life Stories
– 9 – 22:05 |
Documentaire kortfilms
|
|
- Boat People – tout public – 9 mn (Canada)
- Cold Soup – 12+ – 9 mn (Portugal)
- Boys Boys Boys, « Tristan » – 16+ – 4 mn (France)
- Swimming With Wings – tout public – 10 mn (Netherlands)
- Our Uniform – 12+ – 7 mn (Iran)
- Teacups – 12+ – 7 mn (Australia)
- Box Cutters – 12+ – 8 mn (France)
- At Spiral's End – 4 mn (Czech Republic)
- Europa – 6+ – 7 mn (Spain)
|
|
|
Zaterdag 2 maart 2024 |
13:45 | Capelito fait son cinéma / Capelito maakt een film
– Rodolfo PASTOR – 3+ – 14:23 (Spain) |
Langspeelfilms voor kinderen |
|
Zonder dial | Tickets Meer details
|
|
16:00 | Heavies Tendres
– Carlos PEREZ-RECHE – Joan Francesc TOMAS MONFORT – 12+ – 17:20 (Spain) |
Langspeelfilms |
|
Catalaans ond FR EN | Tickets Meer details
|
|
18:30 | La Planète sauvage
– René LALOUX – 8+ – 19:42 (France) |
Langspeelfilms |
|
FR ond NL EN | Tickets Meer details
|
|
21:00 | Girls Girls Girls
– 9 – 22:13 |
Women's perspective
|
|
- La Perra – 12+ – 14 mn (France)
- L'Amour a ses réseaux - Une chaise pour deux – 16+ – 4 mn (France)
- Nun or Never! – 10+ – 10 mn (Finland)
- La Mort du petit cheval – 10+ – 4 mn (France)
- The Meatseller – 8+ – 17 mn (Italy)
- La Meuf de Jay – 12+ – 4 mn (France)
- Wondermom – tout public – 6 mn (France)
- Crevette – 16+ – 5 mn (Switzerland)
- Magda – 16+ – 9 mn (Poland)
|
|