Samedi 24 février 2024
18:30 Best of Shorts 4 – 7 – 19:43
Courts métrages professionnels internationaux
Marni
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 4e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du vendredi 1er mars en présence de Lea Vidakovic.
27 – 16+ – 10 mn (France)
The Garden of Heart – 16+ – 10 mn (Hongrie)
La Saison pourpre – 12+ – 9 mn (France)
Lack – 16+ – 10 mn (Pologne)
Un trou dans la poitrine – 10+ – 11 mn (Canada)
Harvey – 8+ – 9 mn (Canada)
The Family Portrait – 8+ – 14 mn (Croatie)
Miyu Distribution
Dimanche 25 février 2024
21:30 Best of Shorts 1 – 6 – 22:46
Courts métrages professionnels internationaux
Flagey - Studio 4
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 1re partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du dimanche 25 février en présence de Kasumi Ozeki et Tomek Popakul.
Séance du vendredi 1er mars en présence de Volker Schlecht.
La Grande Arche – 12+ – 11 mn (France)
De Imperio – 10+ – 13 mn (Portugal)
The Waiting – 12+ – 15 mn (Allemagne)
D'une peinture... à l'autre – 16+ – 3 mn (Suisse)
Telsche – 12+ – 8 mn (Pologne)
Zima – 16+ – 26 mn (Pologne)
Miyu Distribution
Lundi 26 février 2024
21:00 Best of Shorts 3 – 7 – 22:15
Courts métrages professionnels internationaux
Marni
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 3e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du lundi 26 février en présence de Francis Canitrot.
Été 96 – 10+ – 12 mn (France)
From Our Side – 10+ – 5 mn (Italie)
Le Sexe de ma mère – 16+ – 14 mn (France)
The Waves – tout public – 8 mn (Corée du Sud)
Return to Hairy Hill – tout public – 17 mn (Canada)
A White White Day – tout public – 6 mn (France)
Wander to Wonder – 12+ – 13 mn (Pays-Bas)
Vasily Chirkov
Mardi 27 février 2024
21:30 Best of Shorts 2 – 6 – 22:54
Courts métrages professionnels internationaux
Flagey - Studio 4
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 2e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du mardi 27 février en présence de Daniel Bruson, Jenny Jokela et Jonghoon Lee.
Séance du mercredi 28 février en présence de Daniel Bruson et Jenny Jokela.
Wild Summon – 14 mn (Royaume-Uni)
Misaligned – 12+ – 6 mn (Pologne)
Sweet Like Lemons – 16+ – 5 mn (Royaume-Uni)
Un genre de testament – tout public – 16 mn (France)
Pariah – 10+ – 8 mn (Brésil)
Architect A – 6+ – 25 mn (Corée du Sud)
Manifest
Mercredi 28 février 2024
18:30 Best of Shorts 2 – 6 – 19:44
Courts métrages professionnels internationaux
Marni
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 2e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du mardi 27 février en présence de Daniel Bruson, Jenny Jokela et Jonghoon Lee.
Séance du mercredi 28 février en présence de Daniel Bruson et Jenny Jokela.
Wild Summon – 14 mn (Royaume-Uni)
Misaligned – 12+ – 6 mn (Pologne)
Sweet Like Lemons – 16+ – 5 mn (Royaume-Uni)
Un genre de testament – tout public – 16 mn (France)
Pariah – 10+ – 8 mn (Brésil)
Architect A – 6+ – 25 mn (Corée du Sud)
Manifest
Jeudi 29 février 2024
19:00 Best of Shorts 3 – 7 – 20:25
Courts métrages professionnels internationaux
Flagey - Studio 4
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 3e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du lundi 26 février en présence de Francis Canitrot.
Été 96 – 10+ – 12 mn (France)
From Our Side – 10+ – 5 mn (Italie)
Le Sexe de ma mère – 16+ – 14 mn (France)
The Waves – tout public – 8 mn (Corée du Sud)
Return to Hairy Hill – tout public – 17 mn (Canada)
A White White Day – tout public – 6 mn (France)
Wander to Wonder – 12+ – 13 mn (Pays-Bas)
Vasily Chirkov
Vendredi 1 mars 2024
16:30 Les Tourouges et les Toubleus – 4 – 17:09
Courts métrages professionnels internationaux
Flagey - Studio 4
Sur une lointaine planète vivaient Édouard et Jeannette, un Toubleu et une Tourouge. Par un beau matin, ces deux-là tombèrent amoureux. Malheureusement pour eux, les Tourouges et les Toubleus ne se mélangent pas, et pire encore : ils se détestent ! Par les créateurs du Gruffalo et de Superasticot, d’après le livre de Julia Donaldson et Axel Scheffler.
FR st EN | 4+
November Ultra - Viens dans mes bras / November Ultra - Kom in mijn armen / November Ultra - Come In – tout public – 2 mn (France)
Liv & Bell: Planète de Marimo / Liv & Bell: Marimo’s planeet / Liv&Bell "Planet of the Marimo " – 3+ – 5 mn (Japon)
Swing sur la lune / Ik wil naar de maan / Swing to the Moon – tout public – 6 mn (France)
Les Tourouges et les Toubleus – tout public – 26 mn (Royaume-Uni)
Magic Light Pictures
18:30 Best of Shorts 1 – 6 – 19:46
Courts métrages professionnels internationaux
Marni
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 1re partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du dimanche 25 février en présence de Kasumi Ozeki et Tomek Popakul.
Séance du vendredi 1er mars en présence de Volker Schlecht.
La Grande Arche – 12+ – 11 mn (France)
De Imperio – 10+ – 13 mn (Portugal)
The Waiting – 12+ – 15 mn (Allemagne)
D'une peinture... à l'autre – 16+ – 3 mn (Suisse)
Telsche – 12+ – 8 mn (Pologne)
Zima – 16+ – 26 mn (Pologne)
Miyu Distribution
21:30 Best of Shorts 4 – 7 – 22:53
Courts métrages professionnels internationaux
Flagey - Studio 4
Courts métrages professionnels en compétition internationale : 4e partie
VO st FR NL EN | 16+
Séance du vendredi 1er mars en présence de Lea Vidakovic.
27 – 16+ – 10 mn (France)
The Garden of Heart – 16+ – 10 mn (Hongrie)
La Saison pourpre – 12+ – 9 mn (France)
Lack – 16+ – 10 mn (Pologne)
Un trou dans la poitrine – 10+ – 11 mn (Canada)
Harvey – 8+ – 9 mn (Canada)
The Family Portrait – 8+ – 14 mn (Croatie)
Miyu Distribution