17-26 février 2023 J-14

Flagey

Vendredi 17 février 2023
20:00 Nayola
Réservation possible
José Miguel RIBEIRO – 12+ 21:53 (Portugal)
Longs métrages Flagey - Studio 4
21:45 DJ Radio Martiko

23:30
Podium
Samedi 18 février 2023
14:00 Un amour de cochon
Réservation possible
Mascha HALBERSTAD – 6+ 15:12 (Pays-Bas)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Knor
Réservation possible
Mascha HALBERSTAD – 6+ 15:42 (Pays-Bas)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
16:00 Vernissage Knor & Décors

17:00
Foyer 2
16:30 Les Démons d'argile
Réservation possible
Nuno BEATO – 8+ 17:55 (Portugal)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Ernest & Célestine: op avontuur in Brabbelland
Réservation possible
Jean-Christophe ROGER – Julien CHHENG – 5+ 18:20 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
19:00 Saules aveugles, femme endormie
Réservation possible
Pierre FÖLDES – 12+ 20:40 (France)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 My Love Affair With Marriage
Réservation possible
Signe BAUMANE – 12+ 21:18 (Lettonie)
Longs métrages Flagey - Studio 5
20:00 Maquillage

22:00
Foyer 1
21:30 Queer Stories
Réservation possible
8 – 22:51
Flagey - Studio 4
22:00 The Girl from the Other Side
Réservation possible
Satomi MAIYA – Yutaro KUBO – 16+ 23:10 (Japon)
Longs métrages Flagey - Studio 5
23:00 After Cabaret Mademoiselle

23:30
Podium
Dimanche 19 février 2023
14:00 Extra : Allan, Britney et le vaisseau spatial
Réservation possible
Amalie NÆSBY FICK – 8+ 15:20 (Danemark)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Kleine All: de menselijke antenne
Réservation possible
Amalie NÆSBY FICK – 8+ 15:50 (Danemark)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
15:30 Spirou Pop-Up Show !

16:30
Podium
16:30 Sing a Bit of Harmony
Réservation possible
Yasuhiro YOSHIURA – 10+ 18:18 (Japon)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Yuku en de Himalayabloem
Réservation possible
Arnaud DEMUYNCK – Rémi DURIN – 5+ 18:05 (Belgique)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
17:00 Dédicaces

19:00
Podium
19:00 Interdit aux chiens et aux Italiens
Réservation possible
Alain UGHETTO – 10+ 20:10 (France)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 Chun Tae-il: A Flame That Lives On
Réservation possible
Jun-Pyo HONG – 12+ 21:09 (Corée du Sud)
Longs métrages Flagey - Studio 5
19:30 Best of Shorts 6
Réservation possible
11 – 20:40
Films d'école ou de fin d'études internationaux Flagey - Studio 1
21:30 Best of Shorts 1
Réservation possible
7 – 22:43
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 4
21:30 Contemporary Spanish Animation 2
Réservation possible
6 – 22:35
Flagey - Studio 1
22:00 Aurora's Sunrise
Réservation possible
Inna SAHAKYAN – 16+ 23:30 (Arménie)
Longs métrages Flagey - Studio 5
Lundi 20 février 2023
10:00 Drôles d'oiseaux
Réservation possible
3 – 10:50
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
10:30 C'est du belge 4
Réservation possible
8 – 11:30
Flagey - Studio 1
13:30 Studio Presentations
Réservation possible
15:30
Flagey - Studio 1
14:00 Superasticot
Réservation possible
4 – 14:43
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Superworm
Réservation possible
4 – 15:18
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 5
15:00 Maquillage

17:00
Studio 3
16:30 Les Nouvelles Aventures de Capelito / De nieuwe avonturen van Capelito
Réservation possible
Rodolfo PASTOR – 3+ 17:10 (Espagne)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Animación para los niños

16 – 18:20
Flagey - Studio 5
17:00 Rendez-vous des auteurs
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
17:00 Vernissage La Boîte fluo de Kitty

18:00
Studio 3
18:30 Vernissage Temple Caché

19:30
Foyer 3
19:00 C'est du belge 1
Réservation possible
7 – 20:06
Courts métrages professionnels nationaux Flagey - Studio 4
19:00 Brotaru

22:00
Foyer 1
19:30 Contemporary Spanish Animation 1
Réservation possible
8 – 20:43
Flagey - Studio 5
19:30 Best of Shorts 5
Réservation possible
10 – 20:37
Films d'école ou de fin d'études internationaux Flagey - Studio 1
21:30 Saules aveugles, femme endormie
Réservation possible
Pierre FÖLDES – 12+ 23:10 (France)
Longs métrages Flagey - Studio 4
21:30 C'est du belge 3
Réservation possible
10 – 22:36
Films d'école ou de fin d'études nationaux Flagey - Studio 1
22:00 Best of Shorts 3
Réservation possible
6 – 23:18
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 5
Mardi 21 février 2023
10:00 La Soupe de Franzy
Réservation possible
6 – 10:39
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
10:30 Building Your Career in Animation
Réservation possible
12:00
Flagey - Studio 1
13:30 Maquillage

14:30
Foyer 1
14:00 Non-Non dans l'espace
Réservation possible
4 – 14:56
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 No-No in de ruimte
Réservation possible
4 – 15:16
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 5
14:30 Dans les coulisses de la série Arcane
Réservation possible
16:00
Flagey - Studio 1
15:00 Maquillage

17:00
Foyer 1
16:30 Icare
Réservation possible
Carlo VOGELE – 8+ 17:46 (Luxembourg)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Icarus
Réservation possible
Carlo VOGELE – 8+ 18:16 (Luxembourg)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
17:00 Du Web3 aux NFTs avec Réalité Cachée
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
19:00 The House of the Lost on the Cape
Réservation possible
Shinya KAWATSURA – 12+ 20:45 (Japon)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 Interdit aux chiens et aux Italiens
Réservation possible
Alain UGHETTO – 10+ 20:40 (France)
Longs métrages Flagey - Studio 5
19:30 Bike Talk
Réservation possible
6 – 20:29
Flagey - Studio 1
21:30 Best of Shorts 2
Réservation possible
6 – 22:45
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 4
22:00 Real-life Stories
Réservation possible
7 – 23:11
Documentaires animés Flagey - Studio 5
Mercredi 22 février 2023
10:00 Le Lion et les trois brigands
Réservation possible
Rasmus A. SIVERTSEN – 5+ 11:19 (Norvège)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
10:30 Round Table: Inclusive Storytelling
Réservation possible
12:00
Flagey - Studio 1
13:30 Masterclass with Joanna Quinn and Les Mills
Réservation possible
16:30
Flagey - Studio 1
14:00 Yuku et la fleur de l'Himalaya
Réservation possible
Arnaud DEMUYNCK – Rémi DURIN – 5+ 15:05 (Belgique)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Yuku en de Himalayabloem
Réservation possible
Arnaud DEMUYNCK – Rémi DURIN – 5+ 15:35 (Belgique)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
15:15 Devinettes "Yuku et la fleur de l'Himalaya"

16:15
Podium
16:30 Un hérisson dans la neige
Réservation possible
Pascale HECQUET – Isabelle FAVEZ – 3+ 17:09 (Suisse)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 From Major to Minor
Réservation possible
0 – 18:00
Flagey - Studio 5
17:00 Q&A: C'est du belge
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
17:15 Animation "Un hérisson dans le neige"

17:30
Podium
17:30 Dédicace Pascale Hecquet

18:00
Podium
18:30 Les Daves

21:30
Podium
19:00 Nayola
Réservation possible
José Miguel RIBEIRO – 12+ 20:23 (Portugal)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 Best of Shorts 4
Réservation possible
7 – 20:43
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 5
19:30 C'est du belge 3
Réservation possible
10 – 20:36
Films d'école ou de fin d'études nationaux Flagey - Studio 1
21:30 C'est du belge 2
Réservation possible
6 – 22:40
Courts métrages professionnels nationaux Flagey - Studio 4
21:30 Best of Shorts 5
Réservation possible
10 – 22:37
Films d'école ou de fin d'études internationaux Flagey - Studio 1
22:00 Quantum Cowboys
Réservation possible
Geoff MARSLETT – 16+ 23:39 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Flagey - Studio 5
Jeudi 23 février 2023
10:00 Ernest & Célestine: le Voyage en Charabie
Réservation possible
Jean-Christophe ROGER – Julien CHHENG – 5+ 11:20 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
10:30 Le Projet Beat Bit
Réservation possible
12:00
Flagey - Studio 1
14:00 Un amour de cochon
Réservation possible
Mascha HALBERSTAD – 6+ 15:12 (Pays-Bas)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Knor
Réservation possible
Mascha HALBERSTAD – 6+ 15:42 (Pays-Bas)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
14:30 Making of du Petit Nicolas
Réservation possible
16:00
Flagey - Studio 1
16:30 Le Petit Nicolas : Qu'est-ce qu'on attend pour être heureux ?
Réservation possible
Amandine FREDON – Benjamin MASSOUBRE – 6+ 17:52 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Mamma Boe: op zoek naar thuis
Réservation possible
Christian RYLTENIUS – Tomas TIVEMARK – 3+ 18:03 (Suède)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
17:00 Work in Progress: Sultana's Dream
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
19:00 Best of Shorts 3
Réservation possible
6 – 20:18
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 4
19:00 DJ Gelukwens du collectif Grafik

22:00
Podium
19:00 drink & draw: CREATE YOUR OWN ANIMATED GIF!

22:00
Foyer 1
19:30 Aurora's Sunrise
Réservation possible
Inna SAHAKYAN – 16+ 21:00 (Arménie)
Longs métrages Flagey - Studio 5
19:30 Real-life Stories
Réservation possible
7 – 20:41
Documentaires animés Flagey - Studio 1
21:30 My Year of Dicks
Réservation possible
8 – 22:30
Women's perspective Flagey - Studio 4
21:30 Best of Shorts 6
Réservation possible
11 – 22:40
Films d'école ou de fin d'études internationaux Flagey - Studio 1
22:00 The Girl from the Other Side
Réservation possible
Satomi MAIYA – Yutaro KUBO – 16+ 23:10 (Japon)
Longs métrages Flagey - Studio 5
Vendredi 24 février 2023
10:00 Superasticot
Réservation possible
4 – 10:43
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
10:30 Work in Progress: Melvile
Réservation possible
12:00
Flagey - Studio 1
14:00 Le Lion et les trois brigands
Réservation possible
Rasmus A. SIVERTSEN – 5+ 15:19 (Norvège)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 De grote speurtocht naar Kapitein Opa
Réservation possible
Gunhild ENGER – Rune SPAANS – 6+ 15:46 (Norvège)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
14:30 Inside The Studio: Foliascope
Réservation possible
16:00
Flagey - Studio 1
16:30 Drôles d'oiseaux
Réservation possible
3 – 17:20
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 No-No in de ruimte
Réservation possible
4 – 17:46
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 5
17:00 Work in Progress: The Inventor
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
19:00 Best of Shorts 4
Réservation possible
7 – 20:13
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 4
19:30 Contemporary Spanish Animation 1
Réservation possible
8 – 20:43
Flagey - Studio 5
19:30 Ciné-concert: Nouvelles Chroniques de Melvile
Réservation possible
20:30
Flagey - Studio 1
20:30 Concert dessiné Fiesta España

22:00
Podium
20:30 FIESTA ESPAÑOLA

21:30
Foyer 1
21:30 Unicorn Wars
Réservation possible
Alberto VAZQUEZ RICO – 16+ 23:02 (Espagne)
Longs métrages Flagey - Studio 4
21:30 Contemporary Spanish Animation 2
Réservation possible
6 – 22:25
Flagey - Studio 1
22:00 Chun Tae-il: A Flame That Lives On
Réservation possible
Jun-Pyo HONG – 12+ 23:39 (Corée du Sud)
Longs métrages Flagey - Studio 5
Samedi 25 février 2023
13:30 Masterclass with Jim Capobianco
Réservation possible
15:30
Flagey - Studio 1
14:00 Ernest & Célestine: le Voyage en Charabie
Réservation possible
Jean-Christophe ROGER – Julien CHHENG – 5+ 15:20 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Ernest & Célestine: op avontuur in Brabbelland
Réservation possible
Jean-Christophe ROGER – Julien CHHENG – 5+ 15:50 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
16:30 Sing a Bit of Harmony
Réservation possible
Yasuhiro YOSHIURA – 10+ 18:18 (Japon)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 Superworm
Réservation possible
4 – 17:48
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 5
17:00 Work in Progress: Robot Dreams
Réservation possible
18:30
Flagey - Studio 1
19:00 My Love Affair With Marriage
Réservation possible
Signe BAUMANE – 12+ 20:48 (Lettonie)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 The House of the Lost on the Cape
Réservation possible
Shinya KAWATSURA – 12+ 21:15 (Japon)
Longs métrages Flagey - Studio 5
19:30 Best of Shorts 2
Réservation possible
6 – 20:45
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 1
21:30 Nuit Animée
Réservation possible
02:00
Flagey - Studio 4
21:30 Best of Shorts 1
Réservation possible
7 – 22:33
Courts métrages professionnels internationaux Flagey - Studio 1
22:00 Quantum Cowboys
Réservation possible
Geoff MARSLETT – 16+ 23:39 (États-Unis d’Amérique)
Longs métrages Flagey - Studio 5
23:00 Vjing Cosmonaute #1

23:30
Podium
Dimanche 26 février 2023
00:30 Vjing Cosmonaute #2

01:00
Podium
14:00 Extra : Allan, Britney et le vaisseau spatial
Réservation possible
Amalie NÆSBY FICK – 8+ 15:20 (Danemark)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 4
14:30 Kleine All: de menselijke antenne
Réservation possible
Amalie NÆSBY FICK – 8+ 15:50 (Danemark)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
16:30 La Soupe de Franzy
Réservation possible
6 – 17:09
Courts métrages internationaux pour jeune public Flagey - Studio 4
17:00 En sortant de l'école : Liberté
Réservation possible
COLLECTIF – 8+ 17:39 (France)
Longs métrages pour jeune public Flagey - Studio 5
19:30 Titina
Réservation possible
Kajsa NÆSS – 6+ 21:50 (Norvège)
Longs métrages Flagey - Studio 4
19:30 Winners Anima 2023
Réservation possible
20:45
Flagey - Studio 5
22:00 Winners Anima 2023
Réservation possible
23:15
Flagey - Studio 5
22:00 Zsa Zsa Zsu trio

23:30
Podium
23:15 DJ Scat & Flope

23:30
Podium
23:30 DJ Scat & Flope

02:00
Podium
23:30 DJ Scat & Flope

00:00
Podium

Propulsé par FestiCiné